今天是2019年8月25日 星期日,欢迎光临本站?

行政诉讼

东霖产业株式会社诉深圳市工商行政管理局公司注销登记案

文字:[大][中][小] 手机页面二维码 2016/6/2???? 浏览次数:????

【案情】?

原告:东霖产业株式会社?被告:深圳市工商行政管理局?第三人:深圳大通工贸有限公司?

东霖产业株式会社与深圳大通工贸有限公司于1986年10月10日经宝安县人民政府宝府复[1986]47号文件批准,于1986年10月31日经深圳市工商行政管理局(以下简称市工商局)核准注册登记为东南食品企业有限公司(以下简称东南公司),后由于中外合资双方在经营上意见分歧,公司经营不善,原审批机关以宝府复[1990]5号文批准提前终止合资经营。合资双方于1990年3月23日召开临时董事会议,决议提前终止合同,成立清算委员会对公司的财产、债权、债务进行全面清算。后因双方在清算问题上产生争议,一直未能按有关法律、法规规定在原审批机关批准终止合同之日起3个月内,向原登记主管机关申请注销登记。在原审批机关批准终止合同之日起至1991年6月28日,东南公司一直停止经营活动达1年5个月。市工商局根据《中华人民共和国企业法人登记管理条例》第二十二条和《中华人民共和国企业法人登记管理条例施行细则》第五十一条的有关规定于1991年6月28日作出注销东南公司的决定。东霖产业株式会社不服市工商局的注销决定,于1992午5月18日向市工商局提出书面申诉,市工商局一直不子答复。后东霖产业株式会社于1992年7月24日向深圳市中级人民法院起诉,深圳市中级人民法院于1993年3月18日移送罗湖区人民法院审理。?

原告东霖产业株式会社诉称,1986牛9月18日原告与深圳大通工贸有限公司经广东省人民政府批准于1986年10月向工商行政管理机关注册登记成立东南食品企业有限公司。在经营过程中,由于中外合资双方在经营方针上的意见分歧,于1990年3门23日召开临时董事会,决议提前终止合同,成立清算委员会对公司进行全面清算。后由于合资中方拒绝对其会计账目进行审核清理,使公司的清算工作无法正常进行。但被告却在1991年6月28日作出对东南公司注销登记的决定;该决定违反中华人民共和国有关法律规定,严重侵害其合法利益,该决定是违法的、无效的。被告市工商局辩称,东南公司在审批机关批准提前终止合资经营后,未在法律规定的3个月时间内向该局提出办理注销登记的申请,且在原审批机关批准终止合同之日起已停上经营活动达1年5个月,仍未办理注销登记手续。在东南公司提交全体董事会成员签署清算决定、会计事务所出具清算报告、税务机关出具完税证明以及其他有关文件的情况下,被告根据《中华人民共和国企业法人登记管理条例》第二十二条和《中华人民共和国企业法人登记管理条例施行细则》第五十一条的有关法律规定,作出对东南公司的注销决定,是严格按法律、法规的规定进行的,是依法行使职权,请求法院维持其行政行为。??

【审判】?

罗湖区人民法院经审理认为,东南公司因经营不善,经原审批机关批准提前终止合资经营,后因双方在清算问题上存在分歧,一直未能按法律、法规有关规定在3个月内向原登记机关申请注销登记,东南公司从原审批机关批准终止合同之日起至被告注销前一直停止经营活动满一年以上,被告根据《中华人民共和国企业法人登记管理条例》第二十二条和《中华人民共和国企业法人登记管理条例施行细则》第五十一条第一款之规定作出注销东南公司的决定,事实清楚,证据确凿,适用法律、法规正确,程序合法。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第五十四条第一款之规定,判决如下:一、维持被告深圳市工商行政管理局作出注销东南食品企业有限公司的决定;二、本案诉讼费人民币100元由原告负担。?

东霖产业株式会社不服一审判决,向深圳市中级人民法院提起上诉。二审中,上诉人东霖产业株式会社申请撤回上诉。深圳市中级人民法院审查后认为,上诉人申请撤诉意思表示真实,不违反法律规定。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第五十一条规定,裁定准许上诉人东霖产业株式会社撤回上诉。??

【评析】?

本案在审理过程中,主要涉及市工商局作出注销东南公司决定的法律适用问题。?一、《中华人民共和国企业法人登记管理条例》及其《施行细则》的适用范围。《中华人民共和国企业法人登记管理条例》第二条规定“具备法人条件的下列企业,应当依照本条例的规定办理企业法人登记:(一)全民所有制企业;(二)集体所有制企业;(三)联营企业;(四)在中华人民共和国境内设立的中外合资经营企业、中外合作经营企业;(五)私营企业;(六)依法需要办理企业登记的其他企业。”本案中,东南公司是中外合资经营企业,属于《中华人民共和国企业法人登记管理条例》第二条第(四)项规定的企业,其各项企业登记均应遵守《中华人民共和国企业法人登记管理条例》及其《施行细则》的有关规定,?

二、通常情况下的注销登记程序和特殊情况下的注销登记程序。《中华人民共和国企业法人登记管理条例》第七章规定了企业法人的注销登记程序。其中,第二十一条规定“企业法人办理注销登记,应当提交法定代表人签署的申请注销登记报告、主管部门或者审批部门的批准文件、清理债务完结的证明或者清算组织负责清理债权债务的文件。经登记主管机关核准后,收缴《企业法人营业执照》、《企业法人营业执照》副本,收缴公章,并将注销登记情况告知其开户银行。”这是通常情况下企业法人的注销登记程序。另外,《中华人民共和国中外合资经营企业法实施条例》第一百零七条规定“合营企业的清算工作结束后,由清算委员会提出清算结束报告,提请董事会会议通过后,报告原审批机构,并向原登记机构办理注销登记手续,缴销营业执照。”这也属通常情况下的注销登记程序。《中华人民共和国企业法人登记管理条例》第二十二条规定“企业法人领取《企业法人营业执照》后,满六个月尚未开展经营活动或者停止经营活动满一年的,视同歇业,登记主管机关应当收缴《企业法人营业执照》、《企业法人营业执照》副本,收缴公章,并将注销登记情况告知其开户银行。”这是特殊情况下的企业法人的注销登记程序。本案中,东南公司在原审批机关批准终止合同之日起停止经营活动长达一年五个月,因而应适用《中华人民共和国企业法人登记管理条例》第二十二条规定,视同歇业,应当由登记主管机关依职权予以注销,收缴其《企业法人营业执照》、《企业法人营业执照》副本和公章。?

三、外商投资企业注销登记在时间上的特殊要求。《中华人民共和国企业法人登记管理条例施行细则》对外商投资企业注销登记在时间上有一项特殊要求。该《施行细则》第五十一条规定“外商投资企业应当自经营期满之日或者终止经营之日、批准证书自动生效之日、原审批机关批准终止合同之日起三个月内,向原登记主管机关申请注销登记,并提交下列文件、证件:(一)由董事长、副董事长签署的注销登记申请书;(二)董事会的决议;(三)清理债权债务完结的报告或者清算组织负责清理债权债务的文件;(四)税务机关、海关出具的完税证明”。因而,外商投资企业在原登记主管机关申请注销登记的时间上,应当符合“自经营期满之日或者终止经营之日、批准证书自动生效之日、原审批机关批准终止合同之日起三个月内”的时间要求。本案中,作为中外合资经营企业,东南公司没有在《中华人民共和国企业法人登记管理条例施行细则》规定的时间内向原登记主管机关申请注销登记,市工商局根据《中华人民共和国企业法人登记管理条例》第二十二条和《中华人民共和国企业法人登记管理条例施行细则》第五十一条第一款的规定作出注销东南公司的决定,认定事实证据充分,适用法律、法规正确。因而,法定判决维持被告深圳市工商行政管理局的注销决定也是正确的。